Российская Федерация находится в верхних строчках антирейтинга стран по количеству киберпреступлений, где жертвами становится в основном молодежь. Это делает вопрос обучения молодежи основам кибербезопасности особенно актуальным.

Портал «Сетевичок» – это источник адаптированной информации и online консультант, который поможет подросткам разобраться в сложных вопросах и найти решение. На сайте можно пройти обучение по кибербезопасности и узнать основные методы киберзащиты.

Проект реализован порталом «Блог школьного Всезнайки» при финансовой и организационной поддержке НП «Лига безопасного интернета», официальной поддержке Государственной Думы РФ, Совета Федерации РФ. Портал получил положительное экспертное заключение Министерства науки и образования РФ. ссылка

ОБЩИЕ ВОПРОСЫ

Что такое маркировка и как она может повлиять на меня?

Маркировка - это возрастной значок, который показывает возраст, начиная  с которого можно использовать данный продукт/сайт. Таким образом создатели этого контента предупреждают, что например «смотреть данный фильм можно только с 16 лет» или «играть в эту игру можно только с 6 лет».  Обычно маркируются игры, фильмы и сайты. Маркировка носит рекомендательный характер для тебя, однако в магазине у тебя могут попросить предоставить документы, подтверждающие твой возраст.

Меня шантажируют видео/фотографией, что делать?

Необходимо обратиться за помощью к взрослым . Если ситуация в критическая, то необходимо обращаться в полицию. В Российской Федерации есть закон о шантаже и вымогательстве, который сможет тебя защитить.

Кибербуллинг (киберзапугивание) является нарушением закона?

Кибербуллинг не подпадает под закон, но эти действия могут классифицироваться, как преследование, оказание психологического воздействия и клевета.

Что такое личная информация?

Это информация о тебе: твое полное имя, фамилия и отчество, адрес, где ты проживаешь и где бываешь, номер твоей школы, твои контакты, типа мобильного телефона или логина в Skype.

Если я хочу поделиться со своим другом игрой, нарушаю ли я закон?

Да, нарушаешь закон об авторском праве . Копирование музыки, фильмов и игр, загрузка и обмен ими — это пиратство. Можно предоставить только во временное пользование диск с игрой.

В соответствии с решением парламентского слушания Совета Федерации от 12 марта 2014 года во всех школах Российской Федерации 30 октября 2015 проведен Единый Урок по безопасности в сети и квест по цифровой грамотности среди детей и подростков "Сетевичок 2015". Данный урок в школе проводится второй год и направлен на повышение информационной грамотности населения и защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В рамках Единого Урока в форме обсуждения и практикума обучающимся представили основные правила предотвращения киберугроз.

Обучающимся 5 классов продемонстрировали следующие мультфильмы, которые помогут познакомиться с темой «Кибербезопасность» в наиболее доступном виде: «Невоспитанный»,«Болтун»,«Королева красоты», «Карнавальный костюм», «Тысяча друзей», «Чужой телефон» и другие.

Для обучающихся 6 классов проведена лекция и продемонстрированы видеоролики по темам "Защита от вредоносных программ", "Безопасность аккаунтов" и "Безопасные онлайн-платежи". Для обучающихся 7 классов проведен видеоурок по безопасности в сети Интернет и викторина «Самый грамотный пользователь сети интернет».Для обучающихся 8-9 классов был проведен видеоурок и тест на знание основ сетевой безопасности и правил поведения в сети Интернет с использованием СДО MOODLE на сайте http://hm-shkola.ru