Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»

(МБОУ СОШ № 3)

628012,  г.Ханты-Мансийск, ул. Калинина, 24. e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Ровесница Победы

Школа № 3 Ханты–Мансийска – одно из старейших учебных заведений города. Она появилась ровно 75 лет назад, в тот год, когда наша страна одержала Великую Победу над сильным, жестоким и коварным врагом – фашисткой Германией. СССР еще не оправился от войны, люди голодали, бедствовали, однако все понимали, что образование – это будущее. И в стране, несмотря на очень тяжелое время, открывались школы, профтехучилища, институты и университеты. Для Ханты–Мансийска стало большим событием, когда 5 декабря открылась новая школа.

Решением исполкома от 5 декабря 1945 г. Ханты–Мансийского госсовета введена в эксплуатацию начальная школа №3 по улице Комсомольской. Однако до 1949 года она не имела своего здания, и занятия проходили в вечернее время в помещении первой школы. И только в 1949 годы это здание было передано школе №3.

Не сразу школа № 3 стала средней. С 1949 по 1959 гг. она была семилетней, с 1959 по 1969 гг. – восьмилетней, с 1969 по 1979гг. – неполной средней.

Все годы школа жила своей особой, интересной, наполненной важными событиями жизнью. Приходили новые ученики, менялись учителя и руководители школы, школа меняла свой внешний облик… Но оставалось главное – незримая, крепкая, трепетная любовь к школе тех, кто когда–то переступил её порог в качестве ученика или учителя.

1 сентября 1979 г. состоялось открытие здания школы по улице Калинина самой большой средней школы города на тот момент, 27 классов приняли 1045 учащихся. В том же году 54 первых выпускника получили аттестаты о среднем образовании.

В 1989 г. открыты классы с углубленным изучением математики и литературы. 

В 1991 г. сделан первый выпуск углубленных классов.

В 2003 году школа получила статус МОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3».

Директора школы №3

Развитие школы, профессионализм коллектива и уровень получаемых детьми знаний во многом зависит от школьного руководства. И надо сказать, что третьей школе везло с директорами. И в трудное послевоенное время, и в эпоху освоения Западно–Сибирской нефти, и во время реформы образования в восьмидесятых и в девяностых, и в инновационные двухтысячные школой руководили опытные педагоги, талантливые организаторы, ответственные люди.

Иван Дмитриевич Непомнящих – первый директор третьей школы руководил школой с 1949 по 1952 годы.

Под руководством Ивана Дмитриевича сложился сильный педагогический коллектив. Здесь трудились замечательные учителя, люди, глубоко понимающие своё предназначение, любящие детей, верные своей профессии.

Лобзанова Валентина Ивановна – директор школы с 1953 по 1954 гг.

Кондаков Василий Васильевич – директор школы с 1954 по 1961 гг.

Созонов Юрий Георгиевич – директор школы с 1961 по 1964 гг.

Эрлих Артур Карлович – директор школы с 1964 по 1968 гг.

Чистякова Мария Семёновна – директор школы с 1968 по 1972 гг.

Филиппович Александр Владиславович – директор школы 1973 по1975 гг.

Рубчев Виктор Генрихович – директор школы с 1976 по 1978 гг.

Тебетева Нина Алексеевна – директор школы с 1978 по 1979 гг.

Рябова Фаина Ивановна – директор школы 1979 по 1980 гг.

Иванова Анна Ивановна – директор школы 1980 по 1988 гг.

Кармазин Александр Станиславович – директор школы с 1989 по 1992 гг.

Ковалёва Галина Петровна – директор школы с 1992 по 2002 гг.

Кузнецова Галина Владимировна руководит школой с 2002 года.

Начиная с «нулевых» третья школа стала экспериментальной площадкой педагогического поиска. Ныне школа является инновационной ассоциированной организацией межрегионального партнерства в пилотном проекте программы УНИТВИН/ЮНЕСКО по образованию для устойчивого развития «Межрегиональное сетевое партнерство: Учимся жить устойчиво в глобальном мире: Экология. Здоровье. Безопасность», соглашение о включении в пилотный проект заключено 01.09.2019 году.

Мы ими гордимся…

Благодаря активному научному поиску, масштабной методической работе, педагогическому коллективу школы №3 удалось добиться высокого качества знаний у учеников и выпускников. Они – победители предметных региональных и всероссийских олимпиад. Вот достижения только нынешнего года:

 Барсуков Алексей и Бровина Виктория приняли участие в летней сессии по информатике Образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Сирук Степан – выпускник 11 а класса получил высокие баллы ЕГЭ по всем предметам: информатике и ИКТ – 100 баллов; математике профильной – 98 баллов; физике – 98 баллов; русскому языку – 91 балл.

Зольников Макар – учащийся 10 а класса – занял 3 место и стал лауреатом Российской научно–социальной программы для молодежи и школьников «Шаг в будущее» в городе Москва.

Манвелян Екатерина – учащаяся 11 б класса – награждена премией Губернатора Ханты–Мансийского автономного округа – Югры, в целях поощрения и поддержки талантливой молодежи за вклад в развитие ученического, студенческого самоуправления.

Ермакова Любовь – учащаяся 8 а класса – заняла 2 место в XXIV Региональной научной конференции молодых исследователей «Шаг в науку».

Учащиеся 8 в класса, под руководством Величко Е.Н. – учителя физической культуры – стали Лауреатом конкурса «Спортивная элита 2018» города Ханты–Мансийска в номинации «Лучший спортивный класс».

Команда баскетболистов, заняла 2 место на V Всемирных играх юных соотечественников (1–6 июня 2019г.). МБОУ СОШ №3 – единственная в городе школа, которая завоевала право представлять округ на Всемирных играх соотечественников.

В феврале 2019 команда МБОУ СОШ №3 стала победителем регионального (отборочного) этапа Всероссийского конкурса научно–технических проектов «Большие вызовы».

Старшеклассники являются активными участниками Всероссийского Образовательного интернет–портала «ПроеКТОриЯ».

Школа участвует в реализации проекта «Билет в будущее» и учащаяся 9 б класса Уварова Анастасия, стала победителем V Регионального Чемпионата «Молодые профессионалы» по компетенции «Дошкольное воспитание» (WORLDSKILLS RUSSIA).

Яковенко Алексей Владимирович – учитель физической культуры – стал лауреатом конкурса «Спортивная элита 2018» города Ханты–Мансийска в номинации «Лучший учитель физической культуры».

Ульрих Татьяна Михайловна – учитель русского языка и литературы – приняла участие в IV Международном форуме кураторов проекта «Живая классика» в г. Санкт–Петербург.

Турбина Татьяна Сергеевна и Чернущенко Наталья Николаевна – заместители директора – выступили с опытом работы школы на Всероссийской научно–практической конференции «Вариативные системы обучения в современной начальной школе: концепции и технологии» в г. Волгограде.

Конкина Надежда Васильевна и Воробьева Татьяна Александровна. – учителя информатики – победители Регионального конкурса «Педагог будущего ХМАО – Югры» в сфере использования IT технологий».

Молодцова Нина Александровна – учитель математики – провела «Урок цифры» на тему «Искусственный интеллект и машинное обучение», были приглашены гости: спикер от Сбербанка Управляющий Ханты–Мансийским отделением 1791 ПАО Сбербанк – Солоп Александр Сергеевич; заместитель директора Департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО–Югры – Михайлов В.А.; заместитель директора, начальник Управления непрерывного профессионального образования и науки Департамента образования и молодежной политики ХМАО–Югры – Гомзяк А.Б.

МБОУ СОШ №3 подписала договор о сотрудничестве с ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» и ООО «Северные строительные технологии» с целью формирования единой информационной научно–образовательной среды и партнерства в сфере образования и науки, а также содействия эффективному функционированию образовательного кластера «Школа–Вуз» совместно с партнером работодателем.


Яндекс.Погода