В рамках Десятилетия детства и в рамках проведения информационной кампании Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, созданы рекламно – информационные материалы, продвигающие ценности семьи и ответственного родительства по двум темам: «Ответственное отцовство» («Отцовство – твой главный жизненный проект») и «Подростковая агрессия» («Успей заметить о чем молчит подросток») с участием популярных артистов, музыкантов, спортсменов.

Ежегодно с наступлением весны отмечается рост несчастных случаев, которые связанны с выпадением детей из окон. Как подтверждает медицинская статистика, через клинические больницы, которые специализируются на детском травматизме, ежегодно проходят десятки детей, выпавших из окон. В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно-мозговыми травмами,  повреждением центральной нервной системы, конечностей, костей, внутренних органов (разрывом печени и селезенки), что требует длительного лечения и восстановления, которое может исчисляться неделями, а то и месяцами. Иногда ребенок так и не может полностью восстановить здоровье  и остается инвалидом на всю жизнь.

С целью комфортной информационной среды вокруг человека, способствующей ведению здорового образа жизни, в МБОУ СОШ №3 реализуется федеральный  проект "Укрепление общественного здоровья".

Внебольничная пневмония — воспалительное заболевание легких, которое возникает вне условий стационара (больницы) или выявляется в первые двое суток после госпитализации. Эта разновидность пневмонии также называется домашней или амбулаторной.

Родителям следует быть всегда в психологическом контакте со своим ребенком, знать его настроение. При обнаружении признаков отклонений в поведении ребенка следует поговорить с ребёнком, при необходимости обратитесь за помощью к психологу или психотерапевту.