1. Телефон и электронный адрес региональной постоянно действующей «горячей линии» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях :

№  п/п

Фамилия,  имя,  отчество

Должность  специалистов

1.

Урсу-Архипова Антонина  Петровна

Начальник  Управления  государственной   политики  в  сфере  общего  образования

раб:  8(3467)  32-74-12

сот:    89028192642

2.

Лашина  Ирина  Константиновна

Начальник  отдела  общего  образования

раб:  8(3467)  32-95-1

• Департамент образования и молодежной политики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:
    • Телефон: 8(3467)  32-86-07
    • Электронный адрес: http://www.doinhmao.ru/doc/actuality/actuality_1016.html
  • Уполномоченный по правам ребенка в Ханты-Мансийском автономном округе - Татьяна Дмитриевна Моховикова.
    • Телефон (факс): 8 (3467) 331370
  • Государственная служба по контролю и надзору в сфере образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры
    • тел.: 8 (3467) 39-44-70, факс: 8 (3467) 39-44-66
    • Адрес сайта: http://obrnadzor.admhmao.ru/

2. В целях недопущения незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) открыта постоянно действующая «горячая линия» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3» и в Департаменте образования Администрации города Ханты-Мансийска.

• 33-31-69- «горячая линия» в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 3»;
  • 32-86-07– «горячая линия» в Департаменте образования Администрации города Ханты-Мансийска.

График работы «горячей линии»:

• с 14.00 до 17.00 часов (понедельник-пятница)

Горячая линия «Образовательного портала города Ханты-Мансийска» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях: http://edu.admhmansy.ru/help/parent/hot/

3. На официальном сайте МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» school3-hm.ruразмещена информация о том, что общеобразовательная организация не оказывает платные образовательные услуги, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 706 от 15 августа 2013 г.

4. В рамках реализации основных общеобразовательных программ начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами (на базовом и углубленном уровнях) обучающиеся МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов №3» имеют право на получение общедоступного и бесплатного образования, в соответствии с Законом об образовании (ст.50, ч.4).

5. Добровольное пожертвование или/и целевой взнос в образовательную организацию оказывается физическими и юридическими лицами, в том числе родителями (законными представителями) и зачисляются на лицевой внебюджетный счет образовательной организации и безналичной форме расчетов. На принятие добровольных пожертвований от юридических и физических лиц не требуется разрешения и согласия учредителя, в соответствии с Положением о добровольных пожертвованиях и целевых взносах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3» п. 3.

6. Решения о необходимости привлечения родительских средств на нужды общеобразовательной организации принимаются Управляющим советом с указанием цели их привлечения, в соответствии с Положением о добровольных пожертвованиях и целевых взносах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3» п. 3.

7. Родители обучающихся имеют право осуществлять контроль за расходованием родительских средств. Учреждение обязано на собраниях родителей в установленные сроки и форме, но не реже одного раза в год, публично отчитываться перед жертвователями, о направлениях использования и израсходованных суммах целевых взносов и добровольных пожертвований, в соответствии с Положением о добровольных пожертвованиях и целевых взносах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3» п. 7.

8. Запрещается сбор целевых взносов и добровольных пожертвований в виде наличных денежных средств работниками учреждения, в соответствии с Положением о добровольных пожертвованиях и целевых взносах МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов № 3» п. 9.